Наибольший риск для Украины зимой — это удары российских оккупантов по теплоэлектроцентралям. Об этом заявил народный депутат Сергей Нагорняк от фракции «Слуга народа», член Комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг.
Критическая уязвимость теплоэлектроцентралей
Эти объекты обеспечивают города теплом, поэтому их повреждение создает критическую угрозу. «Это объекты, которые практически невозможно защитить каким-то железобетонным саркофагом. Нужно только больше противовоздушной обороны, больше ракет к Patriot, чтобы сбивать баллистику», — сказал парламентарий.
Летние графики и перспективы зимы
Относительно текущего летнего сезона Нагорняк заметил, что возвращение к графикам отключения света будет зависеть от погодных условий. Если высокая температура продлится долго, возможны кратковременные отключения. В то же время он добавил, что сейчас сложно точно прогнозировать ситуацию.