Китай активно готовит второй импортный терминал для приема грузов сжиженного природного газа из российского проекта «Арктик СПГ-2», находящегося под санкциями. Маршрут, который до сих пор использовал только один терминал, планируют расширить до октября, сообщает источник.
Новый терминал и масштабы проекта
Недавно построенный СПГ-терминал Лункоу в провинции Шаньдун на востоке Китая готовится к приемке грузов «Арктик СПГ-2». Он принадлежит государственному трубопроводному гиганту PipeChina. Российский арктический проект стоит не менее 21 миллиарда долларов, находится под жесткими санкциями и рассчитан на производство 19,8 миллиона тонн СПГ в год.
Китай остается единственным известным покупателем подсанкционных грузов «Арктик СПГ-2». С августа 2025 года поставки шли через терминал PipeChina Бэйхай в Гуанси — туда прибыло 41 груз, или 2,6 миллиона тонн запрещенного СПГ. Российская компания «Новатэк», которая владеет «Арктик СПГ-2», снизила цены на грузовые перевозки на 30-40 процентов с августа 2025 года, чтобы привлечь китайских покупателей несмотря на санкции.
Китай — крупнейший в мире импортер СПГ. В прошлом году страна приобрела в России 7,57 миллиона тонн газа. Пекину нужен дополнительный терминал для большего количества подсанкционного газа. Новый терминал Лункоу в прибрежном городе Яньтай имеет годовую мощность приема 5 миллионов тонн, тогда как Бэйхай — 6 миллионов тонн.