Цены на нефть Brent в понедельник, 22 июня, снизились после завершения переговоров между США и Ираном в Швейцарии. Тегеран заявил о послаблениях для экспорта нефти и нефтехимической продукции, что уменьшило опасения дефицита на мировом рынке.
Нефть Brent подешевела на 1,19 доллара, или на 1,48%, до 79,38 доллара за баррель по состоянию на 06:16 по киевскому времени. В начале торгов котировки росли до 82,30 доллара за баррель на фоне напряженного старта переговоров. Рост также поддерживали угрозы президента США Дональда Трампа возобновить войну против Ирана и заявление Тегерана о повторном закрытии Ормузского пролива.
Фьючерсы и мнения экспертов
Фьючерсы на американскую нефть West Texas Intermediate (WTI) торговались на уровне 76,73 доллара за баррель. Августовский контракт подешевел на 21 цент — до 75,64 доллара за баррель. «Снижение цен обусловлено прежде всего улучшением перспектив дипломатического прорыва между США и Ираном, что возрождает надежды на смягчение санкций», — отметила основательница исследовательской компании SS WealthStreet Суганда Сачдева.
В понедельник высокопоставленные чиновники США и Ирана завершили первый раунд переговоров в Швейцарии. Стороны договорились о механизме прекращения боевых действий в Ливане и открыли канал связи для безопасного прохождения судов через Ормузский пролив. Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи заявил, что страна получила исключения для экспорта нефти и нефтехимической продукции, размораживание части активов, а также запуск программы восстановления. Это позволит вернуть на рынок почти 1,5 миллиона баррелей иранской нефти в сутки.
В то же время риски эскалации остаются высокими. Количество судов через Ормузский пролив резко сократилось после заявления Ирана о закрытии пролива. Израильские удары по Ливану 20 июня унесли жизни по меньшей мере 20 человек. Аналитики ING подчеркивают, что путь к долговременному соглашению будет сложным, а в течение 60-дневного перемирия сохраняются риски возобновления боевых действий.
На прошлой неделе цены на нефть упали более чем на 8% из-за ожидания увеличения поставок. Глава Национальной иранской нефтяной компании Хамид Бовард сообщил, что через линию блокады уже прошло более 25 миллионов баррелей иранской нефти. ОАЭ, Кувейт и Ирак предложили клиентам дополнительные объемы. Ирак планирует постепенно восстановить производство до 4,2-4,3 миллиона баррелей в сутки.