Российские войска не планируют покидать Кинбурнскую косу, поскольку эта территория имеет для них стратегическое значение. Эксперт объяснил, почему оккупанты держатся за этот участок суши.
Стратегическая важность косы
По словам капитана первого ранга Павла Лакийчука, руководителя программ безопасности Центра глобалистики «Стратегия XXI», с Кинбурнской косы россияне могут влиять на выход в море из Николаева, контролировать часть Днепровско-Бугского лимана и создавать угрозу для портов Николаева, Херсона и Очакова.
Кроме того, коса служила для оккупантов районом тыловой боевой подготовки. Там они не только держали оборону, но и восстанавливали силы и проводили обучение личного состава.
«Таким образом, россияне с Кинбурна убегать не собираются, понимая, что это им крайне необходимо», — подчеркнул эксперт. Он добавил, что сообщения об отступлении могут касаться лишь одного-двух подразделений.
Лакийчук подчеркнул: Кинбурнская коса — это не остров Змеиный, а большой участок суши, поэтому вытеснить оттуда россиян будет крайне сложно. В то же время территория уже находится под постоянным огневым контролем, а боевые действия напоминают ситуацию на островах Днепра — зону спецназа.
События 25 июня
В региональном управлении Сил территориальной обороны «Юг» ВСУ сообщили, что в результате мощного огневого поражения Силы обороны Юга вынудили оккупантов отступить с определённых позиций. Также на территории установили украинский флаг.
В то же время аналитики проекта DeepState заявили, что наступления Сил обороны Украины на Кинбурнской косе не происходит, а флаг сбросили с дрона. Это просто приятный факт, без реальных изменений на фронте.