Украинские удары по российской логистике постепенно будут влиять на ситуацию на фронте. Об этом заявил военный обозреватель Денис Попович.
Признаки влияния на фронт
По словам эксперта, первыми признаками станут уменьшение штурмовых действий РФ и сокращение направлений наступления. Уже сейчас активность российских войск сосредоточена преимущественно на Донетчине — Константиновском и Покровском направлениях. На других участках украинские силы наступают и отвоевывают территории, в частности на Александровском направлении на стыке Запорожской и Днепропетровской областей, а также вблизи Степногорска.
Попович отметил, что уменьшение количества российских обстрелов на линии фронта укажет на дефицит боеприпасов. «Если логистика нарушается, армия тоже будет это чувствовать, чувствовать сильно. Просто она будет чувствовать немного позже, чем гражданские. Потому что армия будет жить за счет гражданских, особенно на оккупированных территориях. Все будет перекидываться на нужды российской армии. Гражданские будут от этого страдать еще больше. Но в итоге и российская армия будет это чувствовать», — сказал он.
Дополнительные данные о логистике
Представитель Сил обороны Юга Владислав Волошин сообщил, что оккупанты уже ввели лимиты на использование артиллерийских боеприпасов на некоторых направлениях. РФ ищет альтернативные варианты логистики, однако для этого нужно время.
Генерал-лейтенант Игорь Романенко заявил, что удары Сил обороны уменьшили активность российской логистики на юге на 75 процентов. Почти прекратилось использование трассы «Новороссия» на оккупированной части юга днем, а ночью по ней передвигаются лишь одиночные грузы.