Украинские удары по российским нефтеперерабатывающим заводам не оставят страну без топлива, однако создадут серьезные проблемы для ее экономики. Об этом рассказал топливный эксперт Дмитрий Лёушкин.
Тяжелые месяцы для рынка
Ближайшие три месяца для российского топливного рынка будут тяжелыми. В России работают 36 нефтеперерабатывающих заводов. Украинские дроны способны наносить повреждения, но не уничтожить их полностью, поэтому коллапса не будет.
«Нельзя сказать, что в России теперь никогда не будет топлива. Нет, оно будет, но будет определенный период больших неудобств. И на экономику это существенно повлияет, потому что переработка — это акциз, НДС, добавленная стоимость самого производства. Сейчас будет усложнение логистики, будут дополнительные транспортные расходы, будет увеличение цены», — отметил Лёушкин.
Наибольшие трудности могут возникнуть в отдельных регионах, где логистические маршруты более уязвимы. В частности, проблемы с поставками возможны во временно оккупированном Крыму. В то же время в приграничных областях, таких как Ростовская или Брянская, топливо будут завозить из других направлений — из Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Китая, Индонезии и Бразилии.
Козыри для переговоров
Ситуация с топливом и российскими НПЗ является существенным «козырем» Украины за столом возможных будущих переговоров. Именно с этим эксперт связывает изменение риторики Кремля, когда министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявляет о готовности начинать разговор с Европой и даже с Украиной. Украинские удары по НПЗ повлияли на это и приближают переговоры.
По данным источника, удары вывели Московский нефтеперерабатывающий завод из эксплуатации как минимум на шесть месяцев. Завод является крупнейшим поставщиком топлива для московского региона. С начала года дроны поразили российские НПЗ как минимум 40 раз, что создало риск дефицита бензина в Москве и очереди на заправках.