Во временно оккупированном Крыму ввели запрет на продажу топлива. Представители местного бизнеса сообщают о серьёзных трудностях с логистикой, поставками товаров и работой предприятий.
Бизнес на грани коллапса
По данным источника, предприниматели уже подсчитывают убытки и прогнозируют неминуемый коллапс. Сотрудница сети супермаркетов отметила: «Запрет на продажу топлива означает, что все дистрибьюторские поставки должны просто встать. Пока есть какие-то запасы на предприятиях, поэтому полки сразу не опустеют. Но это неделя, максимум десять дней. А потом, думаю, начнётся массовое закрытие продуктовых магазинов».
Водитель одной из симферопольских логистических компаний рассказал, что запасы топлива исчерпаются быстро. «Пока ездим, но уже почти все дальние заявки сняли. Что будет завтра-послезавтра, когда солярка закончится, руководство не говорит. Мой брат работает провизором в аптеке, у него уже сегодня заявку на пополнение лекарств не приняли», — жалуется крымчанин.
Юрист одной из крымских компаний подчеркнул, что оккупационная администрация не объявила чрезвычайное положение, а лишь «топливный локдаун». «Ничего подобного сейчас и близко нет — просто выложили видео, где какой-то мужчина заявляет, что бензин теперь якобы нельзя ни покупать, ни продавать. Никакого распоряжения или указа я пока не видел», — говорит юрист.
Туризм и медицина под ударом
Первые последствия ощутила курортная сфера. Владелец мини-отеля в селе Малореченское жалуется: «У меня и так было не очень хорошо, а тут сразу половина гостей уехали на остатках топлива. Говорят: скорее домой, пока не пришли с баков сливать».
Предприниматель из Бахчисарая добавил: «Теперь хоть закрывайся, потому что продукты не привезёшь, повара добраться не могут, да и посетители до моей кофейни пешком не дойдут».
Владелец стоматологической клиники в Ялте сообщил, что половина врачей не вышла на работу. Инженер одного из коммунальных предприятий подытожил: «Нет газа — это значит нет света. А когда нет света — это означает нет водоснабжения, отведения сточных вод, нормальной работы связи и многого другого, без чего наступает тотальный коллапс систем, необходимых для нормальной жизни. Из Крыма уже надо бежать».